Текущая работа по проекту

На сегодняшний день в мировой практике не существует аналогов проекта «Активный гражданин», предложенного мэрией Москвы, по части оперативности, экономичности и прозрачности, удобства, регулярности и масштабности вовлечения горожан в управление городом.

Голосования проводятся на нескольких уровнях и могут охватывать как весь город, так и отдельные районы и даже дворы и дома; как все население, так и быть адресными (таргетированными), например, по возрастному или профессиональному принципу.

Для удобства пользователей участие в проекте доступно через сайт либо через мобильное приложение (для всех видов смартфонов), которое постоянно обновляется.

Цели проекта:

- обеспечение возможности для любого горожанина участвовать в развитии города;

- реализация простого и удобного метода диалога горожан и власти;

- реализация городских программ в том виде, в котором они изначально поддержаны активным гражданским обществом;

- выявление потребительских предпочтений москвичей, что дает возможность повышать эффективность управленческих решений;

- реализация информационной политики о производимых изменениях в максимально комфортной для занятого горожанина форме.

Цифры и факты

Дата старта: 21 мая 2014 года.

Количество участников проекта: свыше 1 600 000 человек (на апрель 2017 года).

За короткое время (одно голосование, как правило, длится 3 недели) проект позволяет Правительству Москвы собрать сотни тысяч мнений горожан по различным вопросам – в удобной форме (через мобильное приложение или сайт), без дополнительных затрат времени и ресурсов как для органов власти, так и для жителей города.

За 3 года существования проекта в нем проведено более 2500 голосований, воплощены в жизнь свыше 1300 решений его участников. Было собрано, обработано и учтено более 70 млн. мнений.

В инициативном исследовании компании «Левада-центр» было установлено, что уровень знаний о проекте «Активный гражданин» среди населения города Москвы составляет 63%. Доверяют результатам голосований более 70% пользователей проекта (http://www.levada.ru/2016/01/12/moskvichi-ob-aktivnom-grazhdanine/ и http://www.levada.ru/2016/01/12/moskvichi-doveryayut-aktivnomu-grazhdaninu/).

С момента своего создания система электронных голосований «Активный гражданин» стала лауреатом 9 премий, в том числе международных, в номинациях «государство и общество».

В проекте достаточно часто обсуждаются резонансные вопросы, по которым существуют радикальные взгляды. Каждый пользователь в режиме реального времени может ознакомиться с текущим распределением голосов, детальной статистикой голосующих в разных разрезах; открыты данные голосований и для незарегистрированных пользователей: деперсонифицированные результаты голосований находятся в открытом доступе на портале открытых данных и доступны для проведения любых дополнительных исследований и верификаций.