История

Правительство Москвы активно развивает инструменты открытого и электронного правительства и внедряет инновационные механизмы управления городом. Особое внимание уделяется возможностям современных коммуникаций для получения обратной связи с жителями и выхода в информационную среду, близкую современному человеку.

Востребованность проекта онлайн-голосований была предопределена успехом нескольких проектов Правительства Москвы – в их числе, например, проект приема жалоб на городские проблемы «Наш город», проект поиска совместных решений crowd.mos.ru и некоторые другие сервисы. Можно сказать, что проект онлайн-голосований «Активный гражданин» стартовал с рассылки писем от городских властей с предложением высказаться по отдельным вопросам, которые получили масштабный отклик со стороны жителей. Так, на вопрос от мэра Москвы в рассылке 1,6 млн. пользователям городских сервисов о том, какие городские вопросы их волнуют, в ответ было прислано более 400 тыс. заполненных анкет – в большинстве люди заявили о своем интересе к возможности электронно отвечать на вопросы городских властей. Более половины откликнувшихся отметили, что готовы на регулярной основе участвовать в выработке управленческих решений. Менее чем за год после создания в 2014 г. проекту удалось привлечь около 1 млн. пользователей.

13% москвичей (1,6 млн. человек) уже вовлечены в процесс принятия мэрией Москвы управленческих решений по самым разнообразным вопросам формирования современной городской среды.

Зная предпосылки принятия тех или иных решений, горожане с большим вниманием относятся к возможности высказать свое мнение. Ключевой фактор популярности проекта в том, что городские власти гарантируют реализацию решений, одобренных большинством активных граждан.

Неукоснительное соблюдение итогов голосований и воплощение в жизнь практических решений повышают доверие к городским властям.

Активный гражданин – это проект в масштабах человека, который позволяет услышать всех и каждого в отдельности.