Лицензирование в Москве становится электронным: первой онлайн-услугой Правительства Москвы по лицензированию видов деятельности станет «Лицензирование розничной продажи алкогольной продукции»

09:30 21.12.2016
Лицензирование.png

Москва в числе первых российских регионов внедряет в практику деятельности органов исполнительной власти полноформатные электронные услуги по лицензированию. Предоставление услуги организовано таким образом, что взаимодействие заявителя с чиновниками сокращается до минимума, а ее оказание становится прозрачным и оказывается под усиленным контролем - все этапы прохождения заявки в реальном времени отображаются в личном кабинете. Подав заявку электронно, заявитель приходит только за оригиналом лицензии после получения электронного уведомления о ее готовности.

С 15 декабря 2016 года в электронном виде на Портале государственных и муниципальных услуг города Москвы PGU.MOS.RU можно получить весь комплекс услуг по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции: оформление и переоформление лицензии, продление и досрочное прекращение срока ее действия.

Лицензирование розничной продажи алкогольной продукции - весьма актуальная госуслуга в секторе розничной торговли: ее заказчиками являются как крупные сетевые магазины и рестораны, так и субъекты малого предпринимательства. Ежегодно за этим видом лицензий обращаются не менее 4 000 заявителей.

Кроме того, Правительство Москвы готовится к переводу в электронный вид услуг по лицензированию и в других сферах. Так, уже с 28 декабря 2016 года планируется начать оказание электронных услуг по лицензированию в сфере медицины и фармацевтики, а на очереди (в начале 2017 года) - лицензирование и аккредитация образовательной деятельности. Таким образом, новый виток административной реформы и работы по повышению прозрачности предоставления госуслуг продолжает охватывать наиболее сложные и вызывающие повышенное внимание бизнеса и общества госуслуги.