«Духless» — лучший фильм о Москве по версии активных граждан

14:01 31.05.2017
"Духless" — лучший фильм о Москве по версии активных граждан

Всего в голосовании «Кинопремия "За создание образа Москвы в киноискусстве"» приняли участие 221 807* активных граждан, на выбор которых было представлено девять картин, снятых за последние пять лет.

Претендовать на премию могут картины, действие которых происходит в современной Москве, где наш любимый город, — значимая часть сюжета и изобразительного ряда. Обладателя кинопремии определит конкурсная комиссия, в состав которой вошел и проект «Активный гражданин». Дополнительный голос получит тот фильм, который выберет большинство горожан. Награждение пройдет в рамках XXXIX Московского международного кинофестиваля (ММКФ).

На первом месте со значительным отрывом — картины режиссера Романа Прыгунова «Духless» и «Духless–2». Их предпочли 21,20% активных граждан. Чаще всего за эти фильмы голосовали участники проекта от 25 до 34 лет.

Вторую строчку с 14,02% голосов занял фильм режиссера Алексея Красовского «Коллектор». Картина пришлась по душе мужчинам, а также активным гражданам от 35 до 45 лет.

Замыкает тройку лидеров фильм «Pro любовь» Анны Меликян. За него высказались 9,16% активных граждан. Чаще всего за картину свои голоса отдавали женщины, а также участники проекта старше 45 лет.

Картина «14+» (режиссер Андрей Зайцев) набрала 6,54% голосов. История, сыгранная непрофессиональными актерами-подростками больше всего понравилась активным гражданам до 24 лет.

Остальные картины набрали менее 5% голосов активных граждан: «Хороший мальчик», режиссер О. Карас (4,84%), «Хардкор», режиссер И. Найшуллер (4,70%), «Тряпичный союз», режиссер М. Местецкий (3,43%), «Ближе, чем кажется», режиссер Н. Беляускене (2,09%).

Затруднились с выбором картины 34,04% активных граждан.

*В том числе 94,22% активных граждан с номерами телефонов, зарегистрированными в московском регионе. При определении категории номера «московский»/«немосковский» использовались общедоступные справочники кодов DEF. Всего в голосовании приняли участие 12 816 активных граждан с номерами телефонов, зарегистрированными в других регионах России. Их результаты аналогичны результатам голосования участников с московскими номерами телефонов.